Плохо закрывается дверь холодильника: основные причины, советы по устранению

Неплотно Закрывается Дверь Холодильника: Причины и Починка - 4
- янв 13, 2022

Cодержание:

 В современных моделях присутствует датчик, если двери плотно не закрывается, холодильник сообщит, издав сигнал. В моделях старого типа такого датчика нет, поэтому за дверцей нужно следить самостоятельно. Если такая проблема произошла, не паникуйте. Для начала проверьте, в чем причина:

  • Дверь не закрыта из-за попадания постороннего предмета либо же из-за выступающей тары с продуктами. Такая причина легко устраняется самостоятельно. Для этого, нужно правильно расположить продукты либо убрать посторонний предмет.
  • Техника стоит на неровной поверхности, поэтому его дверца перекошена, что мешает плотному ее закрытию. Причина устраняется путем перестановки оборудования на твердую и ровную поверхность.

Неисправность навесов дверцы холодильника

Если все с виду нормально, а дверь холодильника не закрывается плотно, это говорит про наличие неисправности. Что делать? Можно постараться определить проблему самостоятельно, а лучше воспользоваться услугами сервисного центра, что сэкономит нервы и время. Рассмотрим причины, которые могли стать причиной поломки:

  1. Уплотнительная резинка загрязнилась. Следует хорошо помыть элемент, убрав все загрязнения и жировой налет. Дело в том, что под уплотнителем имеются магниты, которые позволяют дверце хорошо присасываться. Если резинка грязная, то это мешает плотному закрытию дверцы.
  2. Износился уплотнитель. Для устранения поломки необходима замена элемента. В процессе эксплуатации резинка деформируется, что со временем мешает плотно закрыть холодильник. Уплотнитель можно поменять самостоятельно, но для этого придется снять дверь холодильника, главное не повредить его корпус.
  3. Вышла из строя распорка. Элемент отвечает за открытие двери. Во многих моделях он из пластика, в других из металла. Дуга может деформироваться, лопнуть либо расшататься. Замена распорки обязательна.
  4. Шток установлен неправильно. При закрытии двери он ее отталкивает от корпуса. Элемент нужно перенести немного вглубь. Для регулировки детали лучше обратиться к мастеру.
  5. Если у холодильника неплотно закрывается дверь, особенно в моделях Индезит или Бош, значит, дверца деформировалась. Это случается из-за перегрузки полок двери продуктами. Достаточно ее отрегулировать.
  6. Петли дверцы износились. Холодильник открывается туго, а дверь герметично не прижимается к корпусу. Если элемент износился, то его заменяют, если нет – то достаточно смазать детали.
  7. При покупке холодильного агрегата редко кто измеряет уровнем, как он установлен. Если его установили под небольшим уклоном вперед, то дверца автоматически открывается. Нужно выровнять пол и монтировать технику на ровную поверхность. Это должно решить проблему.
  8. Датчик дает ложный сигнал. С такой проблемой могут столкнуться обладатели встроенного холодильного оборудования Самсунг. Если дверь не закрывается, но визуально никаких помех не видно, но при этом датчик издает сигнал возможно проблема в самом датчике. Нужно его отключить. Как это сделать, прописано в инструкции.

Чтобы проверить, плотно ли закрывается дверь холодильника, сделайте тест. Возьмите тонкую бумагу, например салфетку, и подложите ее между корпусом и уплотнителем. Закройте дверцу и потяните салфетку. Если она порвется, значит, холодильник закрывается плотно, если салфетка легко вынимается, значит, герметичность в месте прикладывания салфетки нарушена, нужно искать проблему.

Особенности плохого закрывания двери холодильника

Проверка уплотнителей на дверце холодильника

Основной причиной того, что не закрывается плотно дверь холодильника, является износ уплотнительной резинки, которая установлена по всему периметру дверцы. Износ уплотнителя легко определить по его внешнему виду. Если резина стала желтой и начала становится «дубовой» особенно по углам двери, а также появились микротрещины, значит, элемент требует замены.

Уплотнитель отошел от корпуса двери, его можно аккуратно подклеить. Проверьте петли. Со временем они могут разболтаться, что приводит к перекосу дверцы. Поэтому для восстановления герметичности нужно подтянуть крепления. Если уплотнитель грязный, оброс плесенью, забился крошками и другим мусором возьмите мягкую губку и смочите ее в спиртовом растворе. Можно использовать уксус, разведенный в воде. Это не повредит поверхность уплотнителя. Протрите мягкой частью губки резинку, аккуратно ее раздвинув. Ведь уплотнитель имеет форму гармошки, внутри которой и скапливается грязь.

Для очистки уплотнителя нельзя применять средства с абразивами, которые могут повредить гладкую поверхность резинки, нарушив герметичность закрытия дверцы. 

Устранение проблем с герметичностью

Холодильник не закрывается герметично

Если плотно не закрывается дверь холодильника, значит проблема в уплотнительной резинке. Если она деформирована или повреждена, то в камере отсутствует герметичность, что приводит к быстрой порче продуктов. Для ремонта резинки вам понадобится клей, струбцина, спирт, отвертка и шпатель. Если уплотнитель поврежден в одном месте, то его можно подклеить. Если же резинка деформирована по всему периметру либо сгнила, то ее заменяют, на новый элемент.

Решили отремонтировать уплотнитель самостоятельно, знайте, он изготавливается из поливинилхлорида и крепится в каждой модели холодильника по-разному:

  • Вставляется в паз.
  • Прикручивается отверткой.
  • Приклеивается по контуру дверцы.

Новый элемент крепится аналогично старому. Если резинка вклеена в саму дверцу, то без мастера не обойтись. Для замены детали снимите дверцу с петель и расположите ее на столе или полу. Надрежьте стыки и достаньте ленту, используя пинцет. Для установки уплотнителя используйте шпильку. Если холодильник старой модели. То резинку придется подгонять по размеру, вырезав два вертикальных и горизонтальных элемента, которые скрепляют между собой клеем. Размер обязательно сверяют со старым уплотнителем. Спирт обязательно используют для обезжиривания поверхности перед поклейкой резинки.

Как избежать поломки

Приоткрытый холодильник

Чтобы избежать поломки дверцы холодильника, достаточно придерживаться нескольких простых правил:

  1. Регулярно мыть уплотнитель дверцы, тщательно убирая все загрязнения.
  2. Не хлопать дверцей и не цепляться за резинку уплотнителя.
  3. Соблюдать правило трех минут. Открыв дверь холодильника, следующее открытие проводите через три минуты. Этого времени достаточно, чтобы выровнять давление снаружи и внутри. Тогда вам не нужно будет с усилием открывать холодильник.
  4. Не ставьте на полки дверцы слишком много продуктов. Под тяжестью она может перекоситься, что приведет к нарушению герметичности камеры.
  5. Своевременно проводите смазку петель дверцы холодильника. Они должны работать легко. Не нужно дожидаться пока элемент начнет скрипеть. Смазка осуществляется один раз в три года.

Обязательно доверьте ремонт холодильников Одесса профессионалам. Не занимайтесь устранением поломки самостоятельно, не имея в этой области познаний. Иначе это может привести к другим видам поломок, что только усугубит сложившуюся ситуацию и плохо отразится на вашем бюджете.

 

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных