Что такое термопаста и зачем ее менять?

Термопаста: основные характеристики и важность замены для эффективной работы - 4
- янв 13, 2022

Cодержание:

Современные процессорные чипы постоянно совершенствуются и количество интегрированных транзисторов и других активных компонентов на единицу площади растет. Но каждый элемент во время работы отдает тепло и чем больше их количество, тем больше тепла выделяет микросхема при работе. Чтобы исключить перегрев микросхемы процессора или видеокарты, что гарантировано приведет к ремонту ноутбука или компьютера, используют специальные теплоотводы.

Для их изготовления чаще всего применяют медные или алюминиевые профили, выполненные в виде ребристых радиаторов. Но поскольку поверхность радиатора, как и поверхность микросхемы не идеальны, для обеспечения максимальной теплопередачи между ними наносится слой теплопроводящего состава, которые чаще всего называют термопастой. Она обязательна в системах охлаждения компьютерных процессоров и видеокарт, независимо от их типа (активные, пассивные или комбинированные). Также термопасту все чаще применяют в системах охлаждения мощных коммутационных элементов (SSR реле и др.) В этом обзоре мы рассмотрим основные виды термопасты, особенности выбора и замены.

Как использовать термопасту

Выбирая теплопроводящий состав, следует отдать предпочтения тем расходникам, которые рекомендует производитель оборудования. А при замене – использовать аналого ранее нанесенного состава. Существует несколько типов термопасты:

  • металлическая;

  • керамическая;

  • силиконовая;

  • карбоновая.

Наиболее эффективной считается металлическая термопаста. Она обладает максимальной теплопроводностью, но она обладает одним  существенным недостатком – она проводит электричество. При ее использовании нужно следить за тем, чтобы остатки термоизоляции не попали на плату или детали.

Керамические теплопроводящие составы не содержат металла, поэтому не проводят электричество. Они намного дешевле, хотя имеют более низкую теплопроводность. Однако за счет более простого применения и низкой цены, они являются наиболее популярными.

Силиконовые термопасты уже нанесены на термопрокладки, которые располагают между поверхностями радиатора и охлаждаемого элемента. Их легко монтировать, однако их эффективность намного ниже других типов теплопроводящих составов. Помимо этого она быстро высыхает и из-за этого охлаждаемые компоненты могут выйти из строя.

Карбоновая термопаста представляет собой полоску пластического вещества с высокой теплопроводностью. Она характеризуется хорошими клеящими свойствами, благодаря чему надежно соединяет две отдельные поверхности между собой, убирая воздушные зазоры, препятствующие качественному теплообмену. К недостаткам относят наличие хорошего клеевого соединения, которое усложняет замену вышедшей из строя детали.

Как избавится от старого слоя термопасты

Прежде чем нанести новый слой теплопроводящего состава, необходимо полностью удалить старую термопасту с обеих контактирующих поверхностей. Для этого используют салфетки, смоченные спиртом. Ими осторожно протирают очищаемые поверхности, оставляют на несколько минут, для того, чтобы спирт впитался в старую пасту, после этого вытирают чистой тканевой салфеткой. При смытии металлической термопасты, необходимо следить, чтобы ее остатки не попали  на радиокомпоненты и на саму плату.

Какая периодичность замены термопасты

Обычно срок эксплуатации термопасты составляет не менее 3 лет. Но это при условии правильного нанесения и осознанного выбора типа и производителя теплопроводящего состава. В ноутбуках рекомендуют выполнять замену термопасты каждый год, при выполнении комплексной чистки аппарата. В стационарных устройствах замену термопасты обычно выполняют не реже одного раза в пять лет. Следует учитывать, что тщательная очистка платы, вентиляторов и других компонентов аппарата намного эффективнее замены термопасты.

Как наносить термопасту на процессор ноутбука

При каждой разборке ноутбука для очистки его компонентов от проникшей извне пыли, обязательно снимают охлаждающую систему, отводящую тепло от центрального процессора. Прежде чем собирать систему охлаждения нужно нанести новую термопасту. Состав равномерно наносится на металлическую теплоотводящую поверхность процессора. Для распределения пасты используют специальную лопатку, кредитку или медиатор. При этом не должно быть пропусков или утолщений. Не следует слой делать толстым, так как это снизит эффективность охлаждения процессора. Термопаста наносится только на поверхность процессора. Радиатор остается сухим и прижимается к нанесенному слой креплениями. Если по краям выдавились излишки термоинтерфейса, их нужно убрать при помощи салфеток, ватных дисков или палочек.

Термопаста: основные характеристики и важность замены для эффективной работы - 5

На какие параметры обращать внимание при выборе термопасты

Каждая термопаста имеет свои характеристики от которых зависит ее эффективность. Рассмотрим самые важные:

  1. Теплопроводность. Это основной параметр, который показывает насколько эффективный теплообмен. Чем этот показатель выше, тем паста лучше.

  2. Тепловое сопротивление и диапазон. По этим показателям можно судить как долго теплопроводящий состав будет сохранять свои первоначальные свойства и как часто его придется менять.

  3. Простота нанесения. Нанесение густой термопасты довольно сложная задача, но в то же время термопаста не должна растекаться. Необходимо выбирать среднюю вязкость.

  4. Цвет. Зависит от материала из которого термопаста изготовлена. Например, в основе белого состава применен силикон. Его главный недостаток – быстрое высыхание.

  5. Состав. Обычно он указан на упаковке. Обязательно обращайте на этот показатель внимание, так как, например, если в состав входят токопроводящие компоненты – нужно следить чтобы состав не попал на близлежащие детали. Он может вызвать замыкание и выход из строя всего устройства.

Еще одним показателем является объем упаковки (шприца, флакона и др.). Нужно убедиться, что приобретенного количества хватит для ваших целей. Но покупать с запасом также не стоит. Термопаста со временем теряет свои свойства. 

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных