Замена USB-разъёма на смартфоне. Специфика процесса.

Замена USB-разъёма на смартфоне. Специфика процесса. | Одесса Ремонт - 4
- янв 13, 2022

Cодержание:

В каждом деле есть своя определённая специфика и нюансы. Особенно, если речь идёт о смартфонах. Эти устройства обладают своими особенностями и, в некотором роде, премудростями. Но, вместе с тем, в современном мире смартфоны стали незаменимыми устройствами в нашей жизни, причем, во всех её проявлениях – профессиональная деятельность, досуг, игры, интернет, прочее.

Значит, если выходит из строя незаменимое устройство – смартфон – появляется непреодолимое желание как можно скорее починить его. Порой в голову приходит мысль о самостоятельном ремонте телефона своими руками. Это возможно, но при наличии определённых навыков.

Одним из наиболее уязвимых мест смартфона является его USB-разъём – microUSB или Type-C. Заменить его не сложно, но необходимы минимальные навыки. Давайте подробнее разберёмся, что нам понадобится для замены.

Почему может понадобиться замена USB-разъёма? 

Любая поломка обладает своей первопричиной. Причин для необходимости замены USB-разъёма в смартфоне может быть несколько, но сама процедура приблизительно одинакова для многих типичных устройств от разных производителей.

разбитый телефон, неисправный порт зарядки

Причины, по которым чаще всего производится замена USB-разъёма:

  • Неправильно подключённый штекер – в случае USB Type-C такой исход практически нереален, но если у вас microUSB, то повредить таким образом разъём вполне обычное дело;
  • Зацепили кабель, когда он был подключён к разъёму – могут повредиться контакты разъёма и сам кабель зарядки;
  • В разъёме посторонние предметы – они появляются по разным причинам, нередко этому способствуют маленькие дети;
  • Падение с высоты, удар – в этом случае могут отходить контакты от платы, разъём перестаёт работать;
  • Грязь внутри разъёма – в процессе эксплуатации телефона в разных условиях, USB-разъём может загрязняться, туда попадает пыль, частицы грязи, посторонние предметы, из-за чего он теряет свою работоспособность;
  • Вода в разъёме или другая жидкость – залитие водой, чаем или другой жидкостью вовсе не редкость в случае со смартфонами, также часты случаи падения смартфона в воду, которая негативно воздействует на все его элементы, в том числе разъём питания;
  • Брак при сборке – недобросовестная сборка, спайка контактов и некачественные контакты проявляются не сразу, а со временем. Такой сценарий вполне реалистичен с USB-разъёмом смартфона, который внезапно перестал функционировать.

Это основные причины, которые связаны с неисправностью смартфона. Но если заряд на устройство не поступает, не стоит преждевременно паниковать, первым делом следует проверить работоспособность зарядки и кабеля, возможно неисправность кроется в них.

Набор инструментов для замены USB-разъёма 

Прежде чем приступать к разборке смартфона и производить замену USB-разъёма, необходимо удостовериться, что проблема в отсутствии питания кроется именно в нём.

  • Осматриваем разъём внешне – если обнаруживаем на нём явные механические повреждения, значит требуется замена;
  • Проверяем зарядное устройство на другом гаджете – если всё работает правильно, значит отсутствие питания на смартфоне, связано с поломкой его разъёма;
  • Подключаем к смартфону другое зарядное устройство – если всё работает, значит проблема в зарядке, если питания по-прежнему нет, значит проблема в разъёме питания смартфона;
  • Штекер зарядки неестественно болтается, люфтит в разъёме – такого быть не должно, скорее всего, проблема в механическом повреждении разъёма.

Произвести замену USB-разъёма на смартфоне можно, но для этого понадобится определённый набор инструментов и навыков работы с ними. Некорректное воздействие на элементы смартфона при замене разъёма чреваты другими более серьёзными неисправностями.

инструменты для ремонта телефона

Вот, что понадобится для замены USB-разъёма:

  • Отвёртки – подбираются зависимо от того, какие крепежи и винты используются в вашей модели смартфона;
  • Пинцет – мы будем иметь дело с мелкими элементами, пинцет в данном случае окажется незаменимым помощником;
  • Скальпель – может понадобиться, чтобы поддеть заднюю крышку корпуса и отсоединить её. В некоторых случаях можно использовать пластиковую карту и фен для разогрева клеевой основы, но скальпель более удобен;
  • Паяльник – понадобится для непосредственной замены разъёма на плате смартфона.

Помните! Использование большинства из этих инструментов предполагает предельную аккуратность, а в случае паяльника или паяльной станции, понадобится определённый навык.

Как заменить USB-разъём на смартфоне? 

Чтобы произвести замену разъёма на смартфоне, понадобится полная разборка корпуса и некоторых его элементов. Это значит, необходимо понимать, какой принцип сборки, соединений и устройство смартфона в целом. Также, необходимо работать с паяльной станцией, это требует минимального опыта, но он должен быть. В противном случае, лучше обратиться к опытным специалистам за помощью в замене USB-разъёма.

Ремонт смартфона любой сложности необходимо производить в строгой последовательности, соблюдая определённые правила. Не исключение и замена USB-разъёма.

Вот, что потребуется сделать:

  • Снимаем заднюю крышку смартфона – если ваше устройство не ново, его крышка может оказаться съёмной. Тогда делается это легко. Однако, большинство современных смартфонов обладает «несъёмной» крышкой. Чтобы снять такую «несъёмную» крышку, понадобится скальпель или пластиковая карта с феном. Можно разогреть клеевую основу феном, поддеть картой или скальпелем и отсоединить заднюю крышку;
  • Снимаем батарею – снять батарею необходимо по двум причинам. Во-первых, необходимо полностью извлечь плату из корпуса, а батарея может препятствовать этому. Во-вторых, во время работы может произойти замыкание, которое спровоцирует порчу платы, без батареи этот риск отсутствует;
  • Достаём плату из корпуса – отсоединяем все шлейфы, которые подключены к плате, откручиваем крепёжные болты и извлекаем плату из корпуса;
  • Осматриваем USB-разъём визуально – чтобы определить степень поломки и необходимость полной замены или просто ремонта, потребуется определённый опыт и навык.
  • Отпаиваем повреждённый разъём – следует расположить скальпель между платой и разъёмом и постепенно нагревать его. Для извлечения USB-разъёма лучше использовать пинцет.

Таким образом мы полностью отсоединяем старый неисправный разъём от платы. Припайку нового разъёма и сборку смартфона требуется производить в обратном порядке. Заблаговременно следует позаботиться о приобретении новой детали.

После замены разъёма на новый и полной сборки смартфона, им можно полноценно пользоваться, тем не менее, не стоит забывать проверить смартфон на правильность работы нового разъёма.

телефон на зарядке

Причины, по которым лучше обратиться к мастеру и не производить замену самостоятельно 

Обладая необходимыми навыками, инструментами и способностями, произвести ремонт или замену USB-порта можно самостоятельно. Но, как показывает практика и наш многолетний опыт, многие пользователи обращаются к мастеру за помощью.

Вот почему может возникнуть желание обратиться за помощью к специалисту:

  • Нет необходимых приборов и инструментов – заменить USB-разъём на смартфоне одними руками и энтузиазмом не получится. Для ремонта потребуется набор инструментов и подручных предметов, которые понадобятся на этапе разборки корпуса и внутренних элементов, а также на этапе собственно замены разъёма.
  • Недостаток опыта – иногда интересно браться за новое мероприятие, подробно изучив новую информацию о процедуре ремонта. Но ввиду отсутствия практического опыта, не редко мы опасаемся производить ремонт смартфона с заменой его элементов. В таком случае пользователи часто обращаются в сервисные центры.
  • Не получается разобрать смартфон – современные смартфоны не обладают легко демонтируемыми задними крышками, это составляет трудности при ремонте. Иногда некоторые модели смартфонов необходимо разбирать не с задней крышки, а снимая дисплей – это дополнительный риск его повредить. В таком случае наиболее грамотным решением будет обратиться к специалисту.
  • Недостаток времени – даже если желание заменить USB-разъём самостоятельно присутствует, есть энтузиазм, запал и желание получить новый опыт, ввиду современного образа жизни и требований трудовой занятости, времени на это может не хватать. Таким образом, возникает потребность обратиться в сервисный центр.

Подведём итог 

Замена USB-разъёма любого формата на смартфоне требует определённых навыков проведения ремонта более-менее современных смартфонов. При замене разъёма питания, потребуется разобрать смартфон практически полностью и провести распайку старого разъёма и припаять новый. Для произведения таких работ, потребуются минимальные знания и понимание, как работает паяльная станция и устройства смартфона, чтобы аккуратно разобрать его.

Если необходимых теоретических знаний и набора подручных инструментов и приборов недостаточно, то наиболее грамотным решением окажется обратиться к специалисту. Обратившись к опытному мастеру, мы экономим время, мы не рискуем повредить другие элементы платы смартфона во время проведения ремонта, не экспериментируем с разборкой смартфона.

Кроме прочего, при замене USB-разъёма высок риск столкнуться с непредвиденными трудностями. Например, когда добраться до разъёма можно лишь отклеив дисплей от корпуса, а не через заднюю крышку.

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных