Как почистить кондиционер: чистка сплит-системы своими руками

Как Почистить Кондиционер и Промыть Его | Инструкция - 4
- янв 13, 2022

Cодержание:

Современные сплит-системы способны обеспечить комфортный микроклимат в любых помещениях. Они не только создают прохладу в жаркий сезон, но и обеспечивают приятное тепло в межсезонье, а иногда и зимой, заменяя традиционные отопительные котлы. Чтобы не допустить снижения производительности или поломок, климатическая техника должна регулярно обслуживаться. В этой публикации мы расскажем, как самостоятельно выполнить чистку кондиционера и в каких случаях нужно обязательно воспользоваться услугами профессионалов.

Как правильно почистить кондиционер

Вместе с воздухом в кондиционер устремляется комнатная пыль. Часть ее задерживается в фильтрах комнатного модуля, но все равно некоторое количество проникает внутрь аппарата и оседает на теплообменник, жалюзи, лопасти вентилятора и другие компоненты. Если не очистить фильтры и внутренние поверхности аппарата своевременно, кондиционер перестает нормально охлаждать воздух, а из недр комнатного блока появляется неприятный запах. При этом, несмотря на меньшую эффективность охлаждения, потребление электроэнергии растет. Если не обращать на эти симптомы длительное время, кондиционер может выйти из строя.

Чистка кондиционера

Как понять, что нужно чистить кондиционер?

Первые признаки загрязнения появляются постепенно. Ведь сначала загрязняются фильтры, а потом пыль оседает на внутренние детали внутреннего модуля. Также грязь понемногу оседает и на поверхности наружного модуля, а иногда внутрь попадают посторонние предметы (листья, останки птиц и др.). О том, что пришла пора чистить кондиционер можно судить по следующим признакам:

  1. При включении кондиционера появляются неприятные запахи. Это свидетельствует о появлении внутри комнатного блока плесени или о нарушении проходимости дренажа.

  2. Снизилась эффективность охлаждения (обогрева в холодную пору). Чаще всего это связано с засорением фильтров внутреннего блока.

  3. Увеличение энергопотребления. Если счета за электричество увеличились, но вы не изменяли настройки прибора и на улице резко не менялась температура, наверняка проблема в загрязнении.

  4. Во время работы аппарата вырос уровень шума, появились непонятные звуки, начал доносится стук или потрескивание. Чаще всего так проявляется засорение лопастей вентилятора. Они цепляются за соседние детали, издавая странные звуки.

  5. Скопление пыли или грязи в дренаже приводит к подтеканию конденсата, иногда сопровождающееся “бульканьем” или “хлюпаньем”.

Скопление пыли и грязи внутри климатической системы, часто приводит к образованию внутри внутреннего блока колоний бактерий, что небезопасно для здоровья. Если появился хотя бы один из вышеописанных признаков, пригласите мастера сервисцентра, для профессиональной чистки оборудования или очистите оборудование самостоятельно.

Уход за кондиционером

Чаще всего пользователи самостоятельно очищают фильтр, испаритель, дренаж и лопасти вентилятора. Для этого можно воспользоваться:

  • зубной длинноворсовой щеткой;

  • мягкой, хорошо впитывающей влагу тканью;

  • бытовым пылесосом;

  • хозяйственным мылом;

  • специальными моющими составами.

При этом нужно растворить имеющееся моющее средство в теплой воде, промыть детали внутреннего блока и хорошо его просушить.

Рекомендации по очистке элементов комнатного блока

Рассмотрим более подробно порядок очистки внутреннего модуля сплит-системы. Прежде чем приступать к очистке необходимо обесточить аппарат, вытащив штекер шнура питания из розетки или отключить автомат. Также желательно защитить стены и пол от падающей грязи и случайно пролитого конденсата.

Чистка внутреннего блока кондиционера

Как очистить фильтры

Чтобы добраться к фильтрам грубой очистки внутреннего блока, достаточно открыть переднюю крышку сплит-системы. Получив доступ до фильтров, их снимают и промывают в холодной воде. Если загрязнение убрать не удалось, фильтрующие элементы опускают в мыльную воду комнатной температуры (жидкое или обычное мыло предварительно растворяют в теплой воде). Если из кондиционера начал появляться неприятный запах, можно дополнительно обработать фильтры, растворенным в воде спиртом (пропорция 1 к 1) или антигрибковым средством. После этого фильтрующую сетку нужно промыть чистой водой, просушить и протереть мягкой салфеткой. Для очистки нельзя использовать горячую воду или обычный фен, так как это может привести к деформации фильтрующего материала.

Способы очистки испарителя

Теплообменник внутреннего блока представляет собой систему трубок, с закрепленным на них пластинчатыми ребрами. Это позволяет существенно увеличить площадь теплообмена. Расстояние между соседними пластинами очень малое и часто между ними собирается пыль. Она ухудшает циркуляцию воздушного потока и, как результат, снижает эффективность охлаждения. Если пыли накопилось немного, ее можно убрать сухой зубной щеткой или бытовым пылесосом.

В случаях когда между пластинами уже набилось много плотно засевшей грязи, понадобится промывка радиатора специальным составом для чистки кондиционеров. Чтобы это сделать максимально безопасно, как для оборудования, так и для интерьера помещения необходимо:

  1. Изъять из пластин испарителя температурный датчик и отодвинуть его ближе к электронному модулю.

  2. Защитить электронный модуль и термодатчик пленкой, полиэтиленовым пакетом или медицинской бахилой.

  3. Закрыть стену п/э пленкой, а в нижней части предусмотреть желоб для отвода воды в ведро или другую емкость.

  4. Нанести на решетку специальное средство, а при его отсутствии обычный мыльный раствор.

  5. Обождите 15-30 минут, пока моющее средство растворит грязевой налет.

  6. Опрыскивателем промыть решетку, вымывая пластины до тех пор, пока из кондиционера не потечет чистая вода.

  7. Дайте поверхности хорошо просохнуть.

После этого можно собирать внутренний модуль, устанавливать фильтры и проверять работу. В некоторых случаях даже многократная очистка не дает результата. В таких случаях следует пригласить специалиста сервисцентра, который промоет внутренний блок при помощи профессиональных моющих средств и мойки высокого давления.

Порядок очистки вентилятора сплит-системы

Для обеспечения эффективного обдува в комнатных модулях современных сплит систем применяют тангенциальный вентилятор с турбиной. Со временем на пластинах лопастей скапливается пыль. Она увеличивает вес турбины и увеличивает нагрузку на электродвигатель. Это приводит к уменьшению скорости вращения и снижению силы потока воздуха, что ухудшает теплообмен с испарителем, нарушая нормальную работу системы.

Подготовка к чистке кондиционера

Некоторые владельцы пытаются очистить лопасти, не снимая их с блока, при помощи зубной щетки. Однако такой метод не очень эффективный и занимает очень много времени. Чтобы обеспечить качественную очистку, придется выполнить следующие операции:

  • отсоединить дренаж от сливного отверстия;

  • демонтировать и изъять ванночку для сбора конденсата;

  • выкрутить болты крепления испарителя со стороны, где нет электродвигателя;

  • прокрутив лопасти вентилятора, найти место, где крепится барабан турбины к валу электродвигателя и выкрутить фиксирующий болт;

  • немного подняв решетку испарителя, изъять вал турбины с лопастями наружу;

  • замочить деталь в мыльном растворе на несколько часов, затем очистить лопасти от грязи;

  • тщательно промыть деталь и высушить.

Если вы не смогли самостоятельно снять турбину – обратитесь в сервисцентр для комплексной очистки кондиционера.

Как самостоятельно почистить дренаж

Засорение дренажной системы приводит к образованию плесени и появлению неприятного запаха при работе кондиционера. Также следствием засора может стать “подтекание” внутреннего блока и другие неприятные явления. Для прочистки и обеззараживания дренажа выполняют промывку ванночки для конденсата мыльным раствором или специальной жидкостью для чистки кондиционеров, а также продувку и дезинфекцию трубки дренажа, с последующей промывкой ее хлоргексидином или другим противогрибковым средством.

Можно ли почистить наружный блок самостоятельно?

Чистка наружного модуля сплит-системы также должна выполняться регулярно, но не всегда можно безопасно добраться к самому блоку. Вы можете самостоятельно попытаться выполнить обслуживание блока, если он установлен на нижних этажах, на незастекленной лоджии или балконе, в крайнем случае – непосредственно под окном квартиры. В других случаях следует обращаться к специалистам, которые смогут обслужить оборудование даже на высоте.

Очистку наружного модуля выполняют в следующей последовательности:

  1. Снимается верхняя крышка и защитная решетка вентилятора. Для этого достаточно выкрутить несколько винтов.

  2. Изымается крыльчатка вентилятора. Она крепится на валу электродвигателя при помощи гайки.

  3. Защитить при помощи пленки электродвигатель и электронную плату от попадания воды.

  4. Нанести специальный чистящий состав на решетку теплообменника.

  5. Спустя четверть часа тщательно промыть конденсатор из опрыскивателя или мини-мойки, до вытекания из блока чистой воды.

Также следует промыть верхнюю крышку и защитную решетку вентилятора. Далее, после просыхания, установить на место крыльчатку вентилятора и собрать наружный блок.

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных