Не охлаждает холодильная камера холодильника. Причины?

Не охлаждает холодильная камера холодильника. Причины? | Одесса Ремонт - 4
- янв 13, 2022

Cодержание:

При разных типах поломок холодильник может вести себя по-разному. Он может отключиться полностью и не включаться, компрессор может работать, не выключаясь на износ, температура неправильно поддерживается в камерах. Всему этому находится логическая причина и объяснение. Но бывает, что холодильник работает, его морозильная камера исправно вырабатывает мороз, а в холодильном отделении тепло.

Для холодильника с двумя компрессорами объяснение сразу приходит в голову – сломался один компрессор, который отвечает за холодильное отделение. Но что, если такая поломка произошла с однокомпрессорным холодильником?

В этом случае ситуация несколько сложнее, но объяснение этому находится, хотя крыться оно может в самых различных узлах холодильника. Самостоятельно разобраться в тонкостях поломка такого типа будет крайне непросто, лучше пригласить опытного специалиста с профессиональным оборудованием.

Вышел из строя вентилятор в холодильнике 

Первый вариант возможной неисправности заключается в поломке вентилятора в морозильной камере. По этой причине холодный воздух не поступает в холодильное отделение. Эта поломка характерна холодильникам с системой заморозки No Frost, в «капельных» она не встречается.

замена термостата холодильника

Первоисточником поломки оказывается обледенение вентилятора, он не может вращаться, соответственно не подаёт холодный воздух в холодильник, но морозильная камера продолжает морозить. Спустя какое-то время в такой ситуации вполне может сгореть мотор обледеневшего вентилятора, его потребуется заменить.

Чтобы понять, что причина кроется именно в неисправности вентилятора, прислушайтесь к холодильнику во время работы. Если продолжительное время отсутствует гул работы вентиляторов, который присутствовал раньше, значит причина именно в этом.

Для начала следует отключить холодильник на 10-12 часов и дать возможность вентилятору оттаять. Если после включения всё заработало как положено, холодильник снова начал поддерживать нужную температуру, значит мотор уцелел, если нет, значит мотор вентилятора сгорел и потребуется его замена.

При такой поломке, в холодильном отделении не опускается температура до заданной на панели управления. Термодатчик передаёт информацию о высокой температуре остальным узлам холодильника, которые продолжат попытки опустить её до необходимой. Как результат, компрессор будет работать без остановки, он может сгореть. Это означает, что медлить с ремонтом холодильника и использовать изделие с подобной поломкой никак нельзя.

Поломка испарителя 

Спровоцировать неработоспособность холодильного отделения, тогда как морозильная камера продолжит работу, может поломка испарителя. Вернее, не самого испарителя, а его нагревателя. Так на испарителе появляется наледенение, оно, в свою очередь, препятствует вращению вентилятора. Как следствие, охлаждённый воздух перестаёт поступать в холодильное отделение, температура там не опускается, но морозильная камера работает в привычном режиме.

Подобная неисправность также характерна для моделей холодильников с системой заморозки No Frost. Понять, что причина поломки кроется именно в неисправности нагревателя испарителя можно по сильной наледи и снегу, которая начнёт появляться на задней стенке морозильной камеры. При этом вентилятор не будет работать, характерный гул его работы отсутствует.

Чтобы устранить неисправность и вернуть холодильнику прежнюю работоспособность, потребуется заменить нагреватель испарителя. Такую работу лучше доверить мастеру, он сможет сделать всё быстро и качественно.

Если не устранить неисправность вовремя, прослаивается цепочка из достаточно неприятных сопутствующих поломок. Заблокированный наледенением вентилятор может спровоцировать поломку его мотора. Холодильник не будет охлаждаться, компрессор продолжит попытки опустить температуру и не будет выключаться. В результате он может сгореть.

Ремонт компрессора или его полная замена обходится значительно дороже, чем замена нагревателя испарителя, поэтому медлить с ремонтом никак нельзя.

Неисправность термостата 

В данном случае необходимо рассматривать два варианта неисправности.

  • Неисправность термодатчика морозильной камеры – может спровоцировать отсутствие охлаждения именно в холодильном отделении;
  • Неисправность термодатчика в холодильном отделении – невозможно поддерживать заданную температуру.

Прежде чем детально рассматривать оба варианта, стоит обратить внимание на панель управления. Посмотрите какая температура задана для поддержания в холодильнике. Возможно она изначально установлена слишком высокая, тогда нужно установить температуру ниже, холодильник начнёт охлаждаться как следует.

Если температура на панели управления установлена правильно, но опускаться до заданных пределов не удаётся, следует провести проверку термодатчика морозильной камеры. Если он вышел из строя, то холодильник не получает информацию о текущей температуре в морозилке, соответственно он продолжает её охлаждать без остановки.

Таким образом, вся работоспособность холодильника сосредотачивается на морозильной камере, тогда как в холодильном отделении температура повышается. В морозильной камере образуется «шуба», компрессор холодильника работает без остановки. Решением такой неисправности станет замена сломанного термодатчика морозильной камеры.

Неисправность воздушного датчика или термодатчика холодильного отделения сопровождается отсутствием информации о повышенной температуре в холодильном отделении. Как результат происходит охлаждение до заданной температуры морозильной камеры, после чего компрессор и остальные узлы отключаются. Температура внутри холодильного отделения остаётся высокой.

Понять, что причина неисправности кроется именно в воздушном датчике или датчике температуры холодильного отделения можно по долгому простою холодильника без включения. Такая поломка характерна для агрегатов с электронной панелью управления. Чтобы устранить неисправность, потребуется замена воздушного датчика или термодатчика.

Утечка фреона 

Трудоёмкий ремонт с применением специальных инструментов потребуется, если произошла утечка фреона и его в системе недостаточно. Подобная неисправность при определённых условиях также может стать причиной того, что морозильная камера работает в привычном режиме, а холодильное отделение не охлаждается.

заправка холодильника фреоном

  • Утечка хладагента через контур морозильной камеры – в верхней части морозильной камеры есть стальной контур охлаждения. Если в дренажном отверстии, куда уходит оттаявшая влага и конденсат из холодильника образуется засор, то вода может попадать на верхнюю часть морозильной камеры. Проходя через пластик, она попадает на стальной контур морозилки и со временем происходит коррозия. На ржавчине появятся небольшие отверстия, фреон начнёт уходить. В этом случае необходимо удалить испорченную область контура, запаять его и произвести заправку хладагентом.
  • Утечка хладагента из-за повреждения контура – механическое повреждение системы также способно привести к неработоспособности холодильного отделения. Происходит это обычно, когда мы размораживаем холодильник и «ускоряем» этот процесс откалывая лёд и намерзь на его стенках посторонними предметами. В сложившейся ситуации, необходимо определить место утечки фреона, устранить неисправность и заправить систему холодильника фреоном.
  • Утечка хладагента в закрытой части холодильника – современные холодильники нередко полностью запечатаны, и все элементы системы и многие его узлы запаяны в корпусе. Если произошла утечка хладагента в таком холодильнике, то ремонт потребуется проводить только в условиях сервисного центра. Явным признаком утечки является вздутая стенка. Чтобы найти область утечки фреона, устранить течь и заправить систему хладагентом заново, потребуется вскрыть корпус такого холодильника. Это трудоёмкое мероприятие, самостоятельно производить такую операцию не рекомендуется

Следует помнить, что помимо самого хладагента соответствующей марки, при заправке холодильника потребуется замена фильтра-осушителя.

Подведём итог 

Отсутствие охлаждения в холодильном отделении сообщает нам о том, что некоторые узлы холодильника работают неправильно или полностью вышли из строя. Но не стоит исключать банальную невнимательность. Проверьте режимы работы холодильника на панели управления. Возможно на плате задана слишком высокая температура, достаточно изменить настройки и всё придёт в норму. Также может быть случайно активирован режим «Отпуск», при котором морозильная камера работает в привычном режиме, а в холодильном отделении поддерживается температура +15°С. Отключите этот режим, холодильник будет работать как надо.

Но возможны поломки, которые провоцируют неправильную работу и могут привести к более серьёзным неисправностям.

  • Вышел из строя вентилятор в холодильнике – если сломан вентилятор или его мотор, холодный воздух не будет поступать в холодильное отделение, там будет тепло;
  • Поломка испарителя – нагреватель испарителя может выйти из строя, создаётся слой намерзи на испарителе, который мешает работать вентилятору. Охлаждённый воздух не поступает в холодильное отделение;
  • Неисправность термостата – неработающий термодатчик в морозильном или холодильном отделениях может спровоцировать неправильную работу системы;
  • Утечка фреона – по разным причинам и с определённым характером утечки хладагента из системы, морозильная камера может продолжать работать, а в холодильном отделении температура не опускается.

Помните, поломки, из-за которых холодильник работает неправильно, могут спровоцировать дальнейшие неисправности более дорогостоящих узлов холодильного агрегата. Не стоит медлить с ремонтом, наиболее грамотным решением окажется пригласить опытного специалиста. Он проведёт диагностику неисправности, определит первоисточник и устранит поломку.

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных