Основные неисправности холодильников Самсунг

Наиболее распространенные неисправности холодильников Samsung и способы их устранения - 4
- янв 13, 2022

Cодержание:

Холодильники Samsung отличаются не только современным внешним видом, невысокой стоимостью и широким функционалом, но и хорошим качеством сборки и высокой надежностью. Но даже в идеальной технике, часто по причинам, не зависящим от производителя, случаются поломки и требуется ремонт холодильника. Для устранения большинства неисправностей понадобится помощь специалиста сервисцентра, но есть поломки, с которыми владелец может справиться самостоятельно. В этой небольшой статье поговорим о поломках и сбоях, характерных для холодильников Самсунг, их причинах и способах устранения.

Наиболее распространенные неисправности холодильников Самсунг

Для сборки холодильников производитель использует предварительно проверенные, качественные детали известных брендов. Благодаря этому на все рефрижераторы Samsung предоставляется длительная гарантия (на мотор-компрессоры до 10 лет, а на все остальные узлы и детали – до 7 лет). Но из-за перепадов сетевого напряжения, неправильной эксплуатации, а иногда и из-за физического износа некоторых компонентов, холодильники выходят из строя. Рассмотрим как проявляются поломки, которые встречаются чаще всего в холодильниках Самсунг и что может стать их причиной.

Почему холодильник не включается

Прежде чем вызывать мастера сервисцентра или приступать к поиску неисправности самостоятельно, проверьте есть ли напряжение в розетке, в которую включен аппарат. Для этого можно использовать тестер, мультиметр, а при их отсутствии, в розетку можно подключить другой, заведомо исправный бытовой прибор, светильник и др. Если напряжение в розетку поступает, проверьте шнур питания, штекер и саму розетку. На их поверхностях не должно быть повреждений, разрывов, сколов или оплавлений. При обнаружении дефектов, замените шнур питания. Также к такому исходу могут привести следующие поломки:

  • выход из строя электронного модуля. Как и все электронные компоненты он “боится” перепадов напряжения и влаги. Учитывая сложную схемотехнику, самостоятельно проверить и отремонтировать этот узел не удастся, поэтому пригласите мастера сервисцентра;

  • неисправность мотор-компрессора. При такой поломке освещение в холодильном отсеке есть, индикация также присутствует, но в камерах тепло и мотор-компрессор не запускается. Иногда он включается на несколько секунд и сразу же отключается. В таких случаях понадобиться замена этого узла. Обратитесь в сервисцентр;

  • износ или поломка пускозащитного реле. В таких случаях сзади холодильника слышны характерные щелчки при подключении аппарата к электросети.

  • выход из строя термостата (в бюджетных версиях). Для проверки термореле достаточно отключить аппарат от сети, аккуратно отсоединить подходящие к модулю провода и замкнуть их между собой. Если после включения аппарата в розетку мотор-компрессор запуститься – необходимо менять теромрегулятор;

  • потеря параметров или выход из строя температурного датчика (в электронных версиях). При такой неисправности управляющий модуль не получает данных о температуре в камере и не включает мотор-компрессор. Чтобы убедиться, что причина именно в датчике, включите режим ускоренной заморозки или принудительного охлаждения. Если мотор-компрессор запуститься и температура в камере начинает понижаться – нужно менять датчик температуры.

Также причиной отсутствия запуска может стать срабатывание одной из защит, которые имеются в современных холодильниках (от перегрева, от работы с открытой дверцей и др.).

Из-за чего в холодильнике Самсунг повышается температура

Если внутри холодильника температура превышает норму, проблема может быть связана со следующими поломками:

  1. Разгерметизация контура и утечка хладагента. Из-за этого снижается давление в системе и, как следствие, падает эффективность охлаждения. Холодильник не в состоянии охладить загруженные продукты и они быстрее портятся. По мере утечки фреона, мотор-компрессор работает все дольше, а со временем начинает перекачивать вещество непрерывно, но температура не снижается.

  2. Потеря свойств или повреждение дверного уплотнителя. Из-за этого в отсек начинает проникать теплый воздух и нарушаются условия хранения продуктов, а на стенках и на других компонентах камеры образуется наледь или конденсируются капли воды. В морозилке эта проблема выражена более ярко, так как там всегда поддерживается отрицательная температура. В таких случаях нужно заменить уплотнитель. Обратите внимание, что уплотнители различаются по типу крепления и имеют уникальные размеры. Подбирайте изделия по модели аппарата.

  3. Поврежден петлевой механизм или нарушена регулировка дверцы. В таких случаях дверца неплотно прилегает и тепло устремляется внутрь камеры. Проверьте, правильно ли выставлен по уровню корпус холодильника. В большинстве случаев достаточно правильно сориентировать аппарат в пространстве при помощи вращающихся ножек и дверь начинает хорошо прилегать к корпусу. Также можно попытаться правильно выставить дверь, отрегулировав петли. Если места креплений на корпусе или на дверце проржавели, можно попытаться перевесить дверцу на другую сторону корпуса.

Часто появление воды и инея не связано с поломкой оборудования, а вызвано неправильной эксплуатацией или забывчивостью пользователя (помещение в отсек горячих блюд, хранение продуктов в негерметичной упаковке или неплотно закрытая дверца).

Как определить что засорился дренаж холодильника Samsung

При охлаждении из продуктов выделяется влага, которая конденсируется и, в момент паузы в работе мотор-компрессора, стекает в дренажное отверстие и выводится наружу. Со временем в отверстие попадают остатки продуктов и другие загрязнения, попавшие в воду. Отверстие забивается и не выпускает воду. Вся вода стекает в нижнюю часть камеры и по наличию воды можно судить о проблемах с дренажем. 

Со временем, в местах скопления воды, начинают размножаться плесень и другие бактерии, что становиться причиной неприятного запаха с камеры. Чаще всего это происходит в холодильниках с капельной системой авторазмораживания. В моделях Samsung с No Frost такие проблемы возникают очень редко, так как испаритель упрятан за задней стенкой морозилки и не имеет контакта с продуктами.

Как предотвратить поломки холодильников Самсунг

Чтобы избежать преждевременного выхода из строя холодильника, необходимо своевременно проводить профилактику и выполнять рекомендации производителя, описанные в руководстве пользователя. Среди них:

  • необходимо обязательно производить гигиеническую разморозку (для моделей с No Frost 1 раз в год, капельные модели нужно размораживать ежеквартально);

  • нельзя использовать для чистки элементов камеры и стенок абразивные составы и активные химические средства не предназначенные для уборки холодильника. Как альтернативу, лучше использовать раствор кухонной соды, с последующей тщательной промывкой поверхностей;

  • не забывайте очищать от пыли и загрязнений заднюю часть аппарата. Это позволит сохранить нормальный теплообмен при любой наружной температуре;

  • храните продукты в отдельных контейнерах или герметичной упаковке. Не ставьте в камеру горячие блюда;

  • не допускайте попадание солнечных лучей на корпус и другие элементы холодильника. Не размещайте аппарат рядом с радиаторами отопления, а также “теплоемкой” бытовой техникой (газовая плита, духовой шкаф или микроволновка).

Соблюдение этих простых правил существенно продлит срок службы холодильника Самсунг. 

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных