Самые распространенные причины, почему кондиционер не охлаждает

Самые распространенные причины, почему кондиционер не охлаждает | Одесса Ремонт - 4
- янв 13, 2022

Cодержание:

Топ-12 причин, почему кондиционер не охлаждает 

Несмотря на ориентирование всех кондиционеров и сплит-систем на охлаждение и обогрев, основная часть пользователей использует их только в жаркое время года. Это приводит к долгому простаиванию устройства без работы. Перед началом нового сезона использования следует подумать, как почистить кондиционер дома или воспользоваться услугами сервисного центра “Одесса Ремонт”. 

Часто возникает проблема, когда в начале лета хочется насладиться прохладой, а кондиционер не охлаждает воздух, а дует теплым. В чем причина, как ее найти и наладить работу устройства? Ответим в этой статье.

причины почему не охлаждает кондийионер

Диагностика кондиционера, который не охлаждает

Перед тем как искать проблему внутри оборудования, следует найти внешние причины. На охлаждающие свойства устройства влияют:

  • Время после включения. Многие пользователи считают, что кондиционер должен охлаждать воздух сразу после включения. Это не так, оптимальное охлаждение начнется через 10-20 минут после выставления программы.

  • Соответствие мощности помещению. Маленькое оборудование не сможет охладить большое помещение. Следует тщательно подбирать кондиционер, он должен соответствовать площади комнаты. Лучше, чтобы его “силы” хватало с запасом.

  • Герметичность пространства. Если где-то открыто окно или устройство рассчитано на охлаждение только одной комнаты, а открыта дверь в другую, то тепло попадает извне. То же самое происходит, если активирована вентиляционная система.

  • Воздух не может войти и выйти. Из-за расположенной слишком близко техники, жалюзи или занавесок, создается препятствие для циркуляции воздуха и охлаждения.

Если все вышеуказанные проблемы решены, а кондиционер дует теплым воздухом, значит стоить начать диагностику техники. Для этого нужно оценить температуру воздуха с обеих сторон:

  • входная измеряется возле воздухозаборных решеток, можно держать термометр в руке или установить на корпус;

  • выходную нужно померить в потоке извне либо протянуть термометр через жалюзи внутрь.

Не стоит устанавливать измерительное устройство слишком глубоко в корпус, иначе можно напороться на лопасти вентилятора. Перепад температуры в двух направлениях должен колебаться в пределах 7-15 оС. Если техника включена на максимум, а перепад меньше этих цифр, значит есть поломка в системе.

Паспортные данные

В документах к устройству должно быть указано оптимальное значение температуры на выходе в режиме охлаждения. У неинверторных систем значение 6-14 оС, а у инверторных после достижения требующихся показателей, температура немного повышается до 12-17 оС. Если кондиционер выдает большую температуру, требуется искать системную поломку.

Проблемы, которые решаются самостоятельно

Есть несколько причин, почему кондиционер не охлаждает, для решения которых не обязательно вызывать мастера. Основные из них:

  1. Устройство не холодит – значит выставлена высокая температура. С помощью пульта управления следует выставить минимальное значение, а потом отрегулировать.

  2. Устройство включается, но не охлаждает – активирована функция “Вентилятор”. Для решения достаточно поменять программу.

  3. Кондиционер дует теплым воздухом – неправильно выставлен режим работы, следует его изменить.

  4. Слабое охлаждение и есть подтекание или обмерзание внутреннего блока. Причина – засорился фильтр пылью и другими частицами, что нарушает отдачу холоду и вытекает в плохое охлаждение. При сильном загрязнении трубки обмерзают. Для решения требуется очистить фильтр, открыв верхнюю панель блока, снять фильтр, промыть исключительно ледяной водой, протереть досуха и установить на место. Если есть страх навредить – лучше вызвать профессионалов.

  5. Нет достаточного охлаждения и компрессор перестает издавать звуки – радиатор загрязнен. Центральная система кондиционирования включает в себя внешний конденсатор. Снаружи конденсаторный блок имеет большой наружный змеевик, который охватывает большую часть внешней части блока. Катушка включает в себя серию тонких металлических “ребер”, которые очень плотно прилегают друг к другу. Многие частицы накапливаются на внешнем блоке, что уменьшает обмен тепла окружающей среды и конденсатора. Это может перегревать технику и привести к серьезным последствиям. Если квартира находится на верхнем этаже, потребуется помощь промышленного альпиниста, который сможет очистить внешний блок специальной машиной с давлением или воспользуется парогенератором. Если кондиционер расположен на нижних этажах, осуществить чистку можно с помощью щетки.

  6. Идет теплый воздух, внешний блок не слышен либо включается на несколько минут и выключается – недостаточно напряжения для запуска, что вызывает перегрев роторной обмотки и приводит к деактивации мотора со стороны теплового реле. Следует установить стабилизатор напряжения.

Самые распространенные причины, почему кондиционер не охлаждает | Одесса Ремонт - 6

Если ни одна из вышеуказанных причин не выявлена и устранить проблему так и не удалось, потребуется профессиональная диагностика всего устройства и более глубокое изучение проблемы. Специалисты сервисного центра “Одесса Ремонт” смогут найти причину, почему кондиционер дует теплым воздухом, и наладить работу техники в кратчайшие сроки.

Проблемы, решение которых требует обращения к мастеру

Неисправность одна, а причин – огромное количество. Предлагаем ознакомиться со списком причин, требующих только профессионального решения:

  1. После зимнего периода кондиционер плохо охлаждает, но поток ветра сильный – нет достаточного количества фреона. Хладагент способен испаряться даже в бездействующей техники до 7% в год. Что говорит о потребности регулярной дозаправки и диагностике специалистами.

  2. Воздух поступает, охлаждение недостаточное, через некоторое время сплит-система перестает работать и холодить вообще. На устройствах с обнаружением ошибок включается индикатор пониженного воздуха – фреон вытек. Это происходит постепенно, поэтому некоторое время техника охлаждает, но слабо, а в какой-то момент перестает включаться. Проблема возникает из-за деформации трубок между блоками или из-за разгерметизации швов.Специалист ищет место утечки, герметизирует участок и заправляет фреон.

  3. Охлаждение слабое или отсутствует, поток воздуха в норме – загрязнение трубопровода капиллярного типа, из-за чего повышается перепад давления и некоторое количество фреона начинает кипеть, несвоевременно отдавая холод. Это приводит к снижению производительности и компенсации проблемы за счет бесконечной работы компрессора. Если трубопровод полностью засорился – хладагент не срабатывает и компрессор работает впустую. Мастер осуществит чистку специальными растворами либо произведет замену трубки.

  4. Воздух есть, но он теплый, а компрессор не работает или сразу отключается – поломка во внешнем блоке. Возможно неисправен компрессор, его термореле или конденсатор. Потребуется замена детали на новую.

  5. Исходит горячий воздух в режиме охлаждения – не работает четыреххордовый клапан, отвечающий за переключение режимов холод/тепло. Он заклинивает, но либо подлежит замене, либо его можно установить на постоянное охлаждение.

  6. Кондиционер дует, но не охлаждает – износился инверторный модуль или плата управления, что приводит к отсутствию поступления тока или к невозможности запустить компрессор соответственно. Детали подлежат ремонту либо полной замене.

Причин еще очень много, чтобы оценить все нюансы работы, требуется полная диагностика.

Самые распространенные причины, почему кондиционер не охлаждает | Одесса Ремонт - 7

Итог

Если не охлаждает кондиционер, возможно есть причины внешнего типа либо внутреннего. Большинство проблем можно решить самостоятельно, но если разобраться в вопросе не получается, лучше обратиться за помощью к сотрудникам сервисного центра “Одесса Ремонт”. Наши специалисты работают с поломками любой сложности и знают все нюансы работы кондиционеров.

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных