Ошибка ddC в стиральной машине Samsung

Ошибка в стиральной машины Самсунг ddC - 4
- дек 05, 2022

Cодержание:

Практически все модели современных стиралок-автоматов оснащены мощной системой самодиагностики, которая контролирует правильность выполнения процесса стирки на всех ее этапах. Она не позволяет запустить стирку при выявленной важной проблеме или своевременно прерывает цикл, защищая машинку от повреждений, которые могут возникнуть в сложившейся ситуации.

Но не всегда сервисные сообщения требуют вмешательства специалиста, выполняющего ремонт стиральных машин. В некоторых случаях проблему легко локализовать и устранить самостоятельно. В этой публикации будут рассмотрены возможные причины возникновения ошибки ddc в стиралках бренда Samsung, а также способы, как решить проблему с ошибкой самостоятельно.

Что делать, если на табло высветилась ошибка ddC

Следует отметить, что стиралки Samsung отличаются высокой технологичностью и ошибки просто так не появляются. Ошибка с кодом ddC характерна для стиралок, оснащенных дополнительной дверцей для дозагрузки белья во время стирки (функционал AddWash) и оповещает пользователя, что возникла проблема с этим мини-люком. При этом система самодиагностики стиралки не позволяет продолжать цикл стирки, считая что вы начали дозагрузку вещей без активации режима паузы (правильно перед дозагрузкой нужно нажать клавишу «Пуск/Пауза») или дверца осталась открытой, и прерывает процесс.

высветилась ошибка ddC

Если дело не в поломке. Как заставить стиралку продолжить стирку 

В случаях, когда стиралка отказывается продолжать стирку, а на дисплее высвечивается сервисный код ddc (в некоторых моделях, нужно убедиться что дверца люка дополнительной загрузки плотно закрыта, а процесс дозагрузки вы выполнили согласно рекомендациям руководства пользователя (перед открытием дверцы была нажата клавиша паузы). Чтобы продолжить стирку:

  1. Внимательно осмотрите дверцу по периметру на отсутствие застрявших элементов белья и на отсутствие механических повреждений.
  2. Откройте и повторно закройте дверцу дозагрузки, обращая внимание на плотность прилегания по всему периметру и на отсутствие каких-либо препятствий.
  3. Нажмите клавишу “Пауза/Пуск”. В большинстве случаев ошибка погаснет, а процесс стирки продолжится.  

Если стирка возобновилась, можно продолжать эксплуатацию машинки без каких-либо ограничений. При появлении ошибки повторно – вызовите специалистов сервисцентра.

Поломки, которые могут вызвать появление ошибки ddC

Иногда прерывание цикла может быть вызвано сбоем в управляющем контроллере аппарата из-за перепадов сетевого напряжения. Чтобы разблокировать стирку, достаточно обесточить схему стиралки на четверть часа, вытащив вилку из розетки. После этого понадобится запустить стирку повторно.

Поломки которые могут вызвать появление ошибки ddC

Если это действие не помогло запустить стирку, придется обратиться к специалистам или попытаться выполнить ремонт стиральной машины самому. Как правило, виновником появления ошибки ddC являются поломки в механизме замка или в самой дверце, а также повреждения элементов управляющего контроллера или соединительных проводов. Как поступать в таких случаях описано в таблице.

 

Признаки поломки

Причина неисправности

Способ устранения

Дополнительная дверца закрыта, но при пуске машинки стирка не начинается, а на табло высвечивается ошибка ddC.

Неисправность замка Add Door. Обрыв или окисление контактов соединительных проводов. 

Осмотреть замок, проводку и контакты клемм. При необходимости устранить изъян или заменить узел.

Выход из строя элементов управляющего контроллера. 

Выполнить диагностику платы контроллера и, при необходимости, выполнить пропайку дорожек, заменить неисправную деталь или установить новый модуль.



Для диагностики поломок используется специальное оборудование и приспособления, которые не применяют в быту. Поэтому, чтобы выполнить ремонт стиральной машинки, пригласите мастера сервисцентра.

Как воспользоваться функцией добавления вещей после начала стирки

Догрузить вещи можно лишь в том случае, если на панели дисплея подсвечивается индикатор «Add Wash». Эта возможность станет недоступной, когда вода в баке прогреется до 50°. Для добавления вещей нужно:

  1. Убедиться что индикатор с пиктограммой «Add Wash» светится.
  2. Приостановить цикл стирки, нажав клавишу “Пауза/Пуск” и дождаться остановки процесса.
  3. Несильно нажать на верхнюю часть вспомогательного лючка, после этого раздастся негромкий щелчок и он разблокируется.
  4. Откройте дверцу, добавьте в барабан нужные вещи и закройте лючок до щелчка замка.
  5. Возобновите цикл, нажав клавишу “Пауза/Пуск”.

Необходимо учитывать, что при активации функции защиты от детей, воспользоваться этой функцией не удастся. Нужно будет предварительно снять блокировку.

Вызвать мастера

Наши мастера работают с 9.00 до 21.00 без выходных